• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 40» муниципального образования города Братска (сокр. МБОУ "СОШ № 40" МО г. Братска)

Школа была открыта в 22 микрорайоне Решением исполнительного комитета Братского городского совета народных депутатов № 438 от 31.08.1981 года.

История школы

В год открытия в школе обучалось 1600 учащихся, учебно-воспитательный процесс осуществляли 87 человек.

В комсомольской учительской организации трудилось 32 молодых педагога школы.

Первым директором школы с 1981-1983 гг. был Саункин Александр Владимирович.

Администрацию школы представляли: Нечаева Л.А., Питиримова Л.А., заместители директора по УВР; Сальчук С.А., организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы; Пастернак З.И., председатель профсоюзного комитета; Романов О.С., секретарь парторганизации, военрук.

С 1983 года по 1992 год - директор школы Борисевич Владимир Ильич, Отличник народного просвещения РФ, учитель математики и технологии.

Успехи школы тех лет во многом были обусловлены грамотностью руководителя, его умением прогнозировать результаты, стратегически верно выстраивать и решать стоящие перед школой задачи.

В коллективе школы трудились высокопрофессиональные учителя, известные в городе своим стремлением к творчеству, нововведениям: Многогрешных М.С, Нечаева Л.А, Малинина Г.А, Таратурина А.К, Аужина Л.А, Парфенович З.В, Перепечина К.Н, Рожок Т. Г, Грицюк Г.М, Исакова Г.В, Верховых З.М, Кошмелев А.М, Кузенко В.В, Мешков В.С, Чимбур Г.М, Романов О.С. и др.

Первое пятилетие школы венчалось первыми позитивными результатами: сложился коллектив, был сформирован актив единомышленников, установились крепкие шефские связи с БМУ « Строймонтаж», Братским пивзаводом, АРЗом (авторемонтный завод), Спецавтоцентром.
    В 1984 году в школе № 40 первое городское совещание директоров по теме «Технические средства как фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса», была дана высокая оценка развитию материально- технической базы школы, оснащению современными тогда техническими средствами обучения.

В 1986 прошло второе городское совещание директоров по теме «Организация дифференцированной методической работы в школе» ( зам. директора по УВР Шипилова Т.В., Репецкая Т.Ф.).Оно знаменовало новый этап в развитии школы, рост профессионального мастерства учителей.

В 80-е годы школьная комсомольская организация (секретарь Краева Светлана), пионерская дружина (пионервожатая Деркач Т.Е.) были признаны лучшими в городе.
    Активно работает общешкольный родительский комитет (председатель А.А. Беспалова), школа становится социокультурным центром 22 микрорайона.

С февраля 1992 года директором школы назначена Шипилова Татьяна Васильевна (награждена Орденом Трудовой Славы III степени, значком Почётный работник народного образования РФ, учитель русского языка и литературы, директор школы высшей квалификационной категории).

Форма обучения - очная.

Фотографии